Как быстро нарастить ссылочную массу на новый сайт. SEO продвижение сайта внешними ссылками

Покупка ссылок на продвигаемый сайт снизила свою значимость, но по прежнему остается решающим фактором SEO ранжирования сайтов в поисковой выдаче. Какие ошибки не стоит допускать при продвижении статьями с ссылками

Сегодня я поразмышляю на тему того, как можно раскрутить сайт не покупая ссылки. Давайте вместе подумаем о том, как можно получить настоящие, полезные, так сказать «природные» ссылки. Почему полезные? Все просто: раз это будут не покупные ссылки, то значит они просуществуют гораздо дольше и скорее всего они будут с тематических ресурсов. Что может быть лучше? По-моему, это лучший вариант, тем более не требующий денежных вложений.

Итак, приступим:

  1. При написании очередных постов ссылайтесь на другие популярные блоги. Скорее всего, в качестве движка для вашего блога Вы используете WordPress. В этом случае все становится еще проще: пишем пост, помещаем в трэкбэки (поле «обратные ссылки») ссылки тех на кого ссылаемся и публикуем. Блог сам отправляет уведомление тем, на кого Вы сослались.
    Если у вас не WordPress, а любой другой движок, то остается только ждать индексации поисковиком. Конечно такие ссылки должны быть без всякой нечисти типа редиректов, noindex или nofollow.
    После того, как ссылки увидит вебмастер, на которого Вы сослались он обязательно зайдет на Ваш блог и посмотрит, кто же о нем пишет. Если блог его заинтересует, то скорее всего он упомянет в следующем посте о Вас. Или по крайней мере подпишется на rss, чтобы «взять Вас на заметку».
  2. Напишите разгромную статью о каком-либо сервисе. Главное, чтобы пост был не в обиду сказан, а раскрывал присутствующие в описываемом сервисе «минусы». Если их нет, то пишите положительный отзыв. Это тоже способ привлечь внимание к себе и своему ресурсу. Если Вы в ответ и не получите обратной ссылки с того, о ком пишите, то точно о Вас вспомнят другие блогеры, заинтересовавшиеся в вашей статье. Тут многое зависит от того, как «горячо» Вы напишите.
  3. Пишите свои впечатления о тех товарах, которыми пользуетесь. Выберите товар или сервис, который Вы уже используете или хотите попробовать и заходите на сайт производителя. На многих крупных сайтах компаний-производителей есть раздел для таких высказываний покупателей и в нем даются ссылки на авторов. Смело отправляйте компании свой детальный обзор ее товара в надежде получить ссылку.
  4. Развивайте отношения с сайтами и компаниями, которые уже вас «любят». Если какой-нибудь ресурс регулярно дает на вас ссылки — используйте это. Используйте поиск Yahoo yourdomain.com -linkdomain:yourdomain.com для того, чтобы находить ресурсы, которые уже упоминали вас, но которых не упоминали Вы.
  5. Обращайтесь к новостным порталам и сервисам социальных закладок. Такими сервисами пользуются многие «обычные» люди никак не связанные с seo и тому подобным. Если их заинтересует Ваш ресурс (или его отдельная страница), то они добавят его себе в закладки. Чем больше таких сохранений, тем больше Ваш рейтинг и еще большее количество людей смогут Вас заметить.
Этот материал впервые был опубликован 4 февраля 2009 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.